TÜV-geprüfte Qualität
Finanzierung und Förderberatung
kostenlose Erstberatung
Ihr Ansprechpartner vor Ort
TS-Treppenlifte Soziale und finanzielle Absicherung für pflegende Angehörige Logo

Soziale und finanzielle Absicherung für pflegende Angehörige

Bei der Pflege von Angehörigen werden Pflegepersonen häufig mit psychischen, physischen und finanziellen Belastungen konfrontiert. Erfahren Sie, welche sozialen und finanziellen Absicherungen es für pflegende Angehörige gibt.

Weiterlesen

Finanzielle Absicherung für pflegende Angehörige

Alleine mit dem Pflegegeld bzw. den Pflegesachleistungen sind einige Pflegeformen nicht zu bezahlen. Reicht die Rente der Betroffenen nicht aus, werden die nächsten Angehörigen zur Kasse gebeten. Insbesondere bei stationären Pflege-Varianten sowie der ambulanten 24-Stunden-Pflege ist die finanzielle Belastung enorm. 

Viele Angehörige entscheiden sich deshalb ganz bewusst dazu, die Eltern oder Schwiegereltern selber zu pflegen. Bei einem hohen Pflegebedarf leidet nicht selten das Berufliche unter der Situation. Teilweise ist es für pflegende Angehörige überhaupt nicht mehr möglich, einem Beruf nachzugehen. Aber wie sieht es in diesem Fall mit der finanziellen Absicherung aus?

Pflegegeld

Das Pflegegeld kann von der pflegebedürftigen Person relativ frei verwendet werden. Eine Pflicht, das Geld eins zu eins an die pflegenden Angehörigen weiterzugeben, besteht nicht. Stattdessen werden von einem Teil des Geldes häufig haushaltsnahe Dienstleistungen (Essen auf Rädern, Wäscheservice etc.) bezahlt.

In der Praxis ist es jedoch üblich, dass Pflegebedürftige die pflegenden Angehörigen mit einem gewissen Teil des Geldes entlohnen. 

Das Pflegegeld wird ab Pflegegrad 2 gezahlt. Um das Geld monatlich zu erhalten, muss der / die Pflegebedürftige selber einen Antrag bei seiner zuständigen Pflegekasse stellen.

Pflegegrade
Pflegegrad 1: 0 Euro
Pflegegrad 2: 316 Euro
Pflegegrad 3: 545 Euro
Pflegegrad 4: 728 Euro
Pflegegrad 5: 901 Euro

Arbeitslosen- / Sozialversicherung (Arbeitslosengeld)

Seit 2017 übernimmt die Pflegeversicherung die Beiträge zur Arbeitslosenversicherung für pflegende Angehörige, die ihren Beruf für die Dauer der Pflegetätigkeit aufgeben müssen. Daraus ergibt sich ein Anspruch auf Arbeitslosengeld. 

Auch Leistungen der aktiven Arbeitsförderung stehen Pflegeperson zu. diese werden dann relevant, wenn es nach der Pflegetätigkeit Probleme mit dem Wiedereinstieg ins Berufsleben gibt.

Soziale Absicherung: Rentenversicherung für pflegende Angehörige

Auch die Rentenversicherungsbeiträge pflegender Angehöriger werden von der Pflegeversicherung gezahlt, sofern die Pflegeperson nicht (regelmäßig) mehr als 30 Stunden pro Woche einer Erwerbstätigkeit nachgeht. Selbstverständlich werden die Beiträge  nur gibt’s, wenn die Pflegeperson noch keine Vollrente bezieht und deren Alter unter der Regelaltersgrenze der gesetzlichen Rentenversicherung liegt.

PflegegradBezogene LeistungRentenbeitrag / Monat (Westdeutschland)Rentenbeitrag / Monat (Ostdeutschland)
2Geldleistung152,92135,34
 Kombinationsleistung129,98115,04
 Volle ambulante Sachleistung107,0494,74
3Geldleistung243,54215,55
 Kombinationsleistung207,01183,21
 Volle ambulante Sachleistung170,48150,88
4Geldleistung396,46350,89
 Kombinationsleistung336,99298,26
 Volle ambulante Sachleistung277,52245,62
5Geldleistung566,37501,27
 Kombinationsleistung481,41426,08
 Volle ambulante Sachleistung396,46350,89
Quelle: https://www.bundesgesundheitsministerium.de/soziale-absicherung-der-pflegeperson.html

Unfallversicherung

Zudem sind Pflegepersonen nahestehender Menschen beitragsfrei gesetzlich unfallversichert. Der Versicherungsschutz besteht für den Hin- und Rückweg zum Ort der Pflegetätigkeit sowie für alle berücksichtigten pflegerischen Maßnahmen und Hilfen bei der Haushaltsführung.

Voraussetzungen: Wer gilt als Pflegeperson?

Um als Angehörige/r Unterstützung von der Pflegeversicherung zu erhalten, müssen folgende Kriterien erfüllt sein:
01
Die Pflege darf nicht gewerblich erfolgen. Das Pflegegeld gilt hingegen nicht als Bezahlung, sondern darf durchaus an die Pflegeperson weitergegeben werden.
02
Die Pflege darf nicht in einer extra dafür bestimmten Einrichtung durchgeführt werden, sondern muss in einer häuslichen Umgebung (zu Hause bei der Pflegeperson, bei dem/der Pflegebedürftigen oder betreutes Wohnen) erfolgen.
03
Der oder die Pflegebedürftige muss mindestens in Pflegegrad 2 eingestuft sein.
04
Der Umfang der Pflege muss mindestens 10 Stunden pro Woche betragen. Tipp: prinzipiell kann die Pflegezeit von mehreren Angehörigen zusammengefasst werden (Additionspflege).

Entlastung für pflegende Angehörige

Zur zeitlichen und psychischen Entlastung pflegender Angehöriger stellt die Pflegekasse eigenständige Budgets für Tages- / Nachtpflege (entspricht dem Budget der ambulanten Sachleistungen im jeweiligen Pflegegrad), Verhinderungspflege (1.612 Euro / Jahr) und Kurzzeitpflege (1.612 Euro / Jahr) zur Verfügung. Auch die Unterstützungen durch einen ambulanten Pflegedienst ist möglich. Hier ist jedoch mit einer Kürzung des Pflegegeldes zu rechnen, da der Pflegedienst seine Arbeit über die ambulanten Sachleistungen der Pflegekasse abrechnet.

Wichtige Dokumente für Angehörige

Vorsorgevollmacht
Patientenverfügung
Betreuungsvollmacht
Gesundheits- und Pflegevollmacht
Bestattungsvollmacht
Fragen zu den Leistungen der Pflegekassen?

Das Bürgertelefon ist die offizielle Auskunftsstelle des Bundesgesundheitsministeriums bei Fragen zu den Leistungen der Krankenversicherungen und Pflegeversicherungen. 

Fragen zur Pflegeversicherung: 030 / 340 60 66 - 02
Fragen zur Krankenversicherung: 030 / 340 60 66 - 01
Ihr Ansprechpartner für Treppenlifte für Soziale und finanzielle Absicherung für pflegende Angehörige
Matthias Korn - Treppenlift-Berater
Für Sie erreichbar:
0800 723 6054
anfrage@ts-treppenlifte.de

Jetzt Treppenlift-Service kostenlos anfragen








    Ich habe den Datenschutz gelesen und verstanden.

    Deutsche Qualität
    Vertrauen Sie auf bewährte Qualität unserer Treppenlifte
    Zufriedene Kunden
    Unser Kundensupport ist Ausgzeichnet.
    Sichere Verbindung
    Alle Daten werden verschlüsselt übertragen.
    Europäischer Datenschutz
    Wir schützen Ihre Daten nach europäischer Norm